KHOIRUL ANWAR


UNTUK MENDAPAT FILE RPP LENGKAP DAN GRATIS SILAHKAN KLIK DISINI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SD/MI

 Kelas / Semester    : 1 /1

 Tema                       : Keluargaku (Tema 4)

 Sub Tema               : Keluarga Besarku (Sub Tema 3)

 Pembelajaran ke     : 2

 Alokasi waktu : 1 Hari Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PJOK A

. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.Dengan melihat contoh dari guru, siswa dapat bermain loncat tali dengan baik sehingga siswa       mampu mempraktikkan prosedur gerakan melompat satu arah sesuai dengan konsep tubuh,   ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

2. Dengan bermain lompat tali siswa mampu menjelaskan prosedur gerakan melompat satu arah   sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan   sederhana dan atau tradisional dengar benar.

3. Dengan memperkenalkan keluarganya menggunakan pohon silsilah keluarga, siswa dapat     memperkenalkan anggota keluarga besarnya dengan kosa kata yang baik dan benar.

4. Dengan memperkenalkan keluarganya menggunakan pohon silsilah keluarga, siswa mampu   memperkenalkan anggota keluarga besar secara tertulis dari gambar/foto anggota keluarga yang     ditempel pada buku siswa, serta mampu memperkenalkan anggota keluarga besar secara tertulis   dari gambar/foto anggota keluarga yang ditempel pada buku siswa dengan baik dan benar

 

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan                                          Deskripsi Kegiatan                                               Alokasi Waktu

    Pendahuluan    1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan                   15 menit

                                    Dengan Membaca Doa (Orientasi)

                         2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang

                            akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman

                            peserta didik    (Apersepsi)

                       3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari

                           pelajaran yang  dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

kegiatan inti                                     (Sintak Model Discovery Learning)                         15 menit

 

                              A. Ayo Mengamati 1.

                            1.  Guru memulai pelajaran dengan mengajak siswa mengamati

                                  gambar pada buku siswa mengenai gerakan melompat pada permainan

                                  tali karet.

                             2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan

                                  hal-hal ingin diketahui berdasarkan gambar yang diamati.(HOTS)

                           B. Ayo Berlatih

                              1. Setelah siswa bertanya, guru mengajak siswa keluar

                                   kelas menuju lapangan.

                              2. Siswa menyimak penjelasan guru bagaimana permaian lompat tali.

                                  Sebelum memulai latihan siswa dibagi menjadi beberapa

                                   kelompok. Masing masing kelompok memiliki satu tali karet.

                                   Dalam satu kelompok ada dua orang siswa memegang tali karet

                                 . Jika ada siswa yang loncat terkena tali karet, maka yang

                                    bersangkutan akan gantian jaga memegang karet.

                                    (Critical Thinking and Problem Formulation)

                            C. Ayo Bercerita

                                    1. Setelah berolah raga, siswa diminta kembali ke kelas

                                         kemudian diminta menceritakan silsilah keluarga

                                         besar yang telah dibuatnya di depan kelas.

                                         (Creativity and Innovation) 140 menit Kegiatan     

                                          Penutup 1. Guru melakukan review atau pengulangan

                                          inti pembelajaran.

                                     2. Sebagai penutup siswa diminta melakukan refleksi kegiatan

                                           yang sudah mereka lakukan sepanjang hari ini.

                                           3. Menyanyikan lagu daerah.

                                            4. Pelajaran ditutup dengan doa bersama.

                                           Refleksi dan Konfirmas

i Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan

. ASSESMENT (Penilaian)

Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan (Lihat Lampiran) Mengetahui Kepala Sekolah,
…………………, ................. 


Komentar

Postingan populer dari blog ini

KHOIRUL ANWAR

KHOIRUL ANWAR